понеділок, 4 травня 2015 р.

ПАМЯТЬ - В НАСЛЕДСТВО ( к 70-летию Великой Победы над фашизмом Германии)

            Сын Грузии отдал жизнь за Украину

          Есть в Новогупаловском сельском историко-краеведческом музее среди многих экспонатов времён существования Советского Союза и альбом-путеводитель "Советская Грузия"(Государственное информационное агентство Грузии, Тбилиси, 1977) с фотографией и дарственной надписью Этери Квашали, племянницы погибшего гвардии старшины Саришвили Георгия Николаевича, похороненного в Братской Могиле, в центре села Новогупаловка Вольнянского района Запорожской области.

          На левой стороне форзаца в альбоме Этери Квашали разместила фотографию своего родственника, которую он выслал в 1941 году из Москвы своим родителям после окончания курсов танкистов. 

   На правой стороне форзаца Этери сделала подпись как символ вечной дружбы грузинского и украинского народов:

             "Красным следопытам, юным пионерам 7-го класса Новогупаловской средней школы от племянницы гвардии старшины, погибшего на украинской земле, защищая Родину от фашистских захватчиков, Саришвили Георгия
Николаевича.
              Саришвили Георгий Николаевич был молодым педагогом, он очень любил детей. Война помешала ему учить и воспитывать детей. Но и погибший, приобретя новую родину, он навечно остался рядом со школой и детьми.
                                    Дорогие ребята!
               Эта книга познакомит Вас с родиной погибшего воина - Советской Грузией.
                                                                                                   
                                                                     Этери Квашали
 г. Махарадзе                                                22 октября 1977 г.". 

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Согласно сообщению №208, выданному управлением 31 Гвардейской отдельной танковой бригады за подписью гвардии подполковника К.С.Вахтеева, командир ор. танк. 506 ТБКМ 31 гвард. 6 арт. ОКбригады гвардии старшина Сарашвили( примечание автора - племянница Этери Квашали указывает настоящую фамилию погибшего - Саришвили) Георгий Николаевич, уроженец Грузинской ССР, проявив героизм и мужество, будучи верным воинской присяге, был убит 11 октября 1943 года. Похоронен в с.Новогупаловка Красноармейского (примечание автора - сейчас Вольнянского) района Запорожской области. 

На бланке копии  сообщения, заверенной райвоенкомом майором Гванией, от руки сделано дополнение коротких автобиографических данных:
            "Саришвили Гиорги (Гогило) Николаевич родился в 1920 году  в селе Гулиани Чочхатского сельского совета Ланчхутского района ССР Грузии в семье крестьянина. Начальное образование он получил в селеЧочхати, в городе Ланчхути окончил педтехникум на "отлично", по окончании которого был мобилизован в 1939 году в ряды Советской Армии. 
             Не закончив воинскую службу (началась Великая Отечественная война) он был активным участником освобождения родины до самой гибели.
             Неоднократно были письма благодарности родителям от  командиров части за воспитание такого сына.
             Был холост, собирался жениться после возвращения из армии. Была у него невеста, которая даже после войны ждала его 15 лет". 
         Вот так для 23-летнего грузинского парня наша украинская земля стала навечно его новой Родиной. Грузия, родив своего сына, дала ему жизнь, а он  – как настоящий муж-воин - до последней капли отдал свою жизнь Украине, освобождая её от ненавистного врага, гитлеровского фашизма. 
         Память о славном сыне грузинского народа, похороненном вместе с другими боевыми побратимами в общей Братской Могиле, свято хранят благодарные поколения новогупаловцев, которые заботливо ухаживают за этим святым местом – символом братской любви, единства, взаимопомощи. 
Директор музея на общественных началах 
                                                                           Н. В. Нестеренко

Немає коментарів:

Дописати коментар